Как самостоятельно выбрать паркетную доску

В настоящее время ассортимент магазинов напольных покрытий настолько широк, что порой даже бывает страшно от одной мысли предстоящего выбора из всего этого разнообразия. Без помощи профессионального продавца-консультанта не всегда можно понять, в чем же разница между двумя абсолютно одинаковыми на первый взгляд образцами.

 В данной статье мы постараемся дать вам практические советы, которые помогут вам при выборе паркетной доски. Первое, на что, прежде всего, стоит обратить ваше внимание, это собственно «нужность» паркетной доски в вашей квартире. Помните, что паркетная доска этот полностью натуральный материал, на все 100% состоящий из натуральной древесины, что является не только плюсом, но и некоторые минусы.

Во-первых, паркетная доска гигроскопичный материал, в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, туалет и т.п.) ее стелить не рекомендуется.

Если вы собираетесь стелить доску в кухню, то заранее позаботьтесь о том, чтобы ни раковина, ни батареи «не капали» на пол.

Идеальными параметрами для эксплуатации доски является температура 20-25 градусов и относительная влажность воздуха 45-60%.
Помещения с повышенной влажностью необходимо постоянно проветривать, чтобы избежать разбухания и наплыва паркетных планок друг на друга, а так же мы рекомендуем вам в комнатах, где уложена паркетная доска, ставить увлажнители воздуха. Это не только сохранит ваш пол на дольше время, но так же полезно для здоровья.

Теплый пол стелить под паркетную доску не рекомендуется, т.к. от перепадов температуры она может рассохнуться и расщелиться, как бы вы не были уверены в том, что с вашей доской ничего не произойдет, производитель паркетной доски автоматически снимет все гарантии по эксплуатации.

Но если вы все-таки решили стелить доску на теплый пол, то помните, что все обогреваемые элементы должны быть утоплены в стяжку. Не забывайте о том, что древесина является хорошим теплоизолятором, а тем более в паркетной доске, которая состоит из 3-х слоев, ориентированных на 90 градусов относительно друг друга. Таким образом, постелив вашу доску на теплый пол, вы значительно снизите саму эффективность «теплого пола».

Так же не забывайте о том, что толщина паркетной доски около 14 мм, плюс подложка 2-3 мм, таким образом, ваш пол поднимется на 16-17 мм. Учитывайте это при укладке, возможно, придется поднимать дверные коробки, или подпиливать дверное полотно.

Паркетная доска может быть уложена двумя способами: замковым и клеевым.

В обоих способах основание должно быть ровное, прочное, сухое и чистое. При замковом способе укладки доска собирается на подложку и соединяется замок в замок, как все замковые виды напольного покрытия.

Некоторые мастера при укладке используют специальный клей для шпунтов или герметик.

Помните, что при плавающей укладке доска НИКАКИМ ОБРАЗОМ не должна быть фиксирована к основанию.

Если в дальнейшем планируется установка шкафа купе, то рекомендуем вам либо стелить доску до направляющей и после нее, либо фиксировать шкаф, не просверливая направляющую через доску к основанию, если это возможно.

Так же паркетная доска может быть уложена клеевым способом, то есть приклеена к основанию. Преимущества этого способа укладки заключаются в том, что доска не будеп «плавать» по основанию, и соответственно при перепадах влажности и температуры будет более стабильна.

Так же при укладке клеевым способом вы значительно снижаете возможный скрип и хруст замкового соединения при эксплуатации.

Основанием для приклеивания доски может служить как фанера, так и обычная стяжка, но мы все-таки рекомендуем вам приклеивать доску к фанере.

При перепадах влажности часть деформации фанера берет на себя. Помните, что как любой натуральный материал, паркетная доска может выцветать при воздействии с ультрафиолетом. Кроме выцветания паркетная доска может так же насыщаться при воздействии с солнечным светом, (реакция доски на свет во многом зависит от породы дерева из которой изготовлен верхний декоративный шпон, а так же от способа его обработки) поэтому та доска, которая будет уложена в вашей квартире может незначительно отличаться от образца доски, представленного в выставочном зале, либо на фотографии в магазине где вы эту доску приобретаете. В этом нет ничего страшного, и данный разнотон не является заводским браком, если конечно перепад цвета находится в пределах нормы.

Так же паркетная доска, будь то однополосная паркетная доска, либо трехполосная паркетная доска (об этом подробнее читайте ниже) обладает своей неповторимостью. Каждая плашка уникальна и имеет отличия от других, таких же плашек даже в одной и той же партии. Невозможно найти два одинаковых куска дерева выращенных в естественной среде.

Помните о разнопартности доски.

Разные партии могут очень сильно отличаться друг от друга, особенно если цвет доски был достигнут с помощью колера либо термообработки.

Так же доска подвержена царапинам при частом абразивном воздействии на поверхность. Рекомендуем вам приобрести специальные войлочные накладки на ножки мебели, а так же под стулья на колесиках стелить специальные защитные коврики. Так же существуют специальные средства для защиты, ухода и очитки паркетной доски. Для уборки пользуйтесь специальными средствами, либо PH-нейтральными веществами (мыльным раствором воды, например).

Ни в коем случае не мойте доску химически-агрессивными составами, а так же порошками, которые могут повредить лаковый слой доски. Теперь, когда вы знаете обо всех нюансах и абсолютно уверены в том, что вам нужна именно паркетная доска, мы расскажем о том, как же ее выбрать.

Во-первых, вся паркетная доска отличается по твердости древесины, используемой в верхнем шпоне. Экзотические породы дерева, такие как Ятоба, Мербау, Венге будут более твердыми, чем Вишня и Орех, например. Золотой серединой является Дуб и Ясень. Их твердость примерно одинакова (3,8-4 по Бринеллю).

На разные породы дерева цена так же разная.

Так же породы дерева отличаются селекцией и обработкой.

Отборная древисина (Селект) будет более ровная, плашки будут подобраны по цвету. Пестроты на такой доске меньше всего, но и цена соответственно на такую доску уже выше. Некоторые дизайны паркетной доски проходят процедуру браширования, то есть при производстве доски верхняя поверхность обработана специальной металлической щеткой, которая убирает все мягкие волокна. При эксплуатации такая доска более долговечна и приятна на ощупь своей глубокой фактурой. Цвет некоторых дизайнов получен путем колеровки, то есть в лак при производстве добавляется специальный колер, после чего доска покрывается этим колерованным лаком. Цвет такой доски является более равномерным, но к сожалению, если вдруг на поверхности доски появится какой-то скол либо царапина снизу под колером будет виднеться естественный цвет доски (обычно это дуб, ясень либо бук). При реставрации доски (перешлифовке) цвет так же исчезнет вместе со старым лаком.

При желании, после перешлифовки можно сменить цвет доски, обработав ее либо колерованным лаком, либо бесцветным, тогда цвет пола станет натуральным. Если же изначальный цвет доски был изменен с помощью термообработки, либо сама порода дерева является такой, то при сколах и реставрации снизу, под слоем лака будет все та же доска. Сколы и царапины на такой доске менее заметны, плюс термообработка доски дает ей дополнительную твердость и износостойкость. Так же обращайте внимание на толщину верхнего слоя паркетной доски. Как правило она варьируется от 2,5 до 4 мм. Чем шпон толще, тем доска долговечнее и соответственно дороже.
Самое большое влияние на цену паркетной доски дает ее «полосность».

Трехполосники значительно дешевле однополосников.

Это связано с тем, что при производстве однополосого паркета на всем периметре одной доски используется цельный шпон древисины. Трехполосая состоит из трех рядов наборных плашек. Как правило однополосая паркетная доска вся идет с фаской, трехполосая же смотрится монолитно.

В основе паркетной доски идет, как правило, хвойная древесина, но некоторые производители используют в качестве основы другие породы древесины, такие как бук и гевея. Это тоже влияет на стоимость доски.

Немаловажным является и лак, либо масло, которым покрыта доска.

Чем лучше лак и чем больше слоев нанесено на лоску, тем более долговечна она при эксплуатации. Многие производители используют лак, который сушится при воздействии ультрафиолета в заводских условиях. Такой лак прочный, твердый и долговечный.

Многие производители доски в качестве торцевых вставок используют вставки из разных пород дерева (гевея, бук и т.п) или даже используют фанеру или даже ХДФ плиты. Конечно же, немаловажную роль играет завод, на котором произведена доска. Если завод ориентирован на производство напольных покрытий, имеет хорошую репутацию и известен на рынке напольных покрытий, то в качестве продукции, которую он выпускает можно не сомневаться. В завершении можно сказать, что, безусловно, то, как будет служить вам доска, во многом зависит от того, как она была уложена и каким образом эксплуатируется. Помните, что отличный продукт можно запросто испортить, если укладывают его неумелые, небрежные руки.

Если у вас при выборе все еще возникнут какие-то вопросы, будем рады на них ответить и рассказать об особенностях именно той доски, которая вам понравилась.

Вы можете обратиться за консультацией в наш магазин по адресу Телевизорная, 1, стр.100 или позвонить по телефону (391) 290-31-38 Также, выбирайте и сравнивайте паркетную доску в каталоге на нашем сайте http://artparket24.ru/catalog/sect5

Хороших вам покупок, и приятного ремонта!

Назад к списку

Это может быть полезным!

Статьи:

© 2009-2024 ООО «АРТ-ПАРКЕТ», все права защищены

Разработано: ПИНГВИН студия

Дизайн: «MXGL»

Работает на «1С-Битрикс»

Хостинг от «ТаймВэб»